Olympia African Série 201-388 (3/3)

78 tours  (10 inch / 25 cm shellac discs)

Olympia 201
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de Rd. P. Lamoral
Aux orgues de la Cathédrale d’Elisabethville Mme Boerens
Extrait de l’oratorio de Haendel
A: ELECTION DE JUDAS MACCHABEE 1e Partie [19196]
B: ELECTION DE JUDAS MACCHABEE 2e Partie [19197]

Olympia 202
Chanteurs à la Croix de Cuivre

  1. YA BABA YETU BENEDICTE Cantique à la St. Benoit [19195]
    Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
  2. REGNA VIT DOMINUS Hymne au Christ datant du XIIIe Siècle [19200]
    Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de Rd. P. Lamoral
    Aux orgues de la Cathédrale d’Elisabethville Mme Boerens

Olympia 203
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de Rd. P. Lamoral
A: LA NUIT 1re Partie (J. Rameau) Chœur a cappella à 4 voix [19151]
B: LA NUIT 2e Partie (J. Rameau) Chœur a cappella à 4 voix [19152]

Olympia 204
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
A: YO MWENDA KONGO NANI 1er Chant en l’honneur de Bwana Kawaya [19156]
B: KAWAYAWAYA MWETU MU KONGO 2e Chant en l’honneur de Bwana Kawaya [19157]

Olympia 205
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
A: ELEA MTUMBWI KAZOBOLE 3e Chant en l’honneur de Bwana Kawaya [19158]
B: KATANGA TWALETA KAWAYA 4e Chant en l’honneur de Bwana Kawaya [19159]

Olympia 206
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
A: KAWAYA SALAMA 5e Chant en l’honneur de Bwana Kawaya [19160]
B: BULA MATARI Chant de Bienvenue [19150]

Olympia 207
Société Samis du Katanga
A: BISO OYO BANA SAMIS Lingala
B: CHERI NANIGAI

Olympia 208
Orchestre Opera Jazz d’Elisabethville Chef : Tumba Joseph
Refrain chanté en Kishwahili
A: BIGINE [19163]
B: TUMANA MBEA TUBE [19164]

Olympia 209
Orchestre Opera Jazz d’Elisabethville Chef : Tumba Joseph
Refrain chanté en Kishwahili
A: KABULO BEBE [19165]
B: POWDER [19166]

Olympia 210
Orchestre Opera Jazz d’Elisabethville Chef : Tumba Joseph
Refrain chanté en Kishwahili
A: ANGELINA [19167]
B: GAMUNDELE [19168]

Olympia 211
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: MARCHE DU 1er GROUPPEMENT DES TROUPES COLONIALES
B: MARCHE DE COREX Saluti

Olympia 212
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: CHANT CONGELAIS Marche
B: BEAUFORT Marche

Olympia 213
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: AKISANTI-BOULA MATARI Marche
B: MARCHE DE LA LEGION ETRANGÈRE

Olympia 214
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: MARCHE DU 4me GROUPPEMENT DES TROUPES COLONIALES
B: NIGÉRIE Marche

Olympia 215
Orchestre Rhodesien Black and White Chef : Dubois Simon
A: LISA LINATSHON Tshilolo [19177]
B: CHICAGO Tshibemba [19178]

Olympia 216
Orchestre Rhodesien Black and White Chef : Dubois Simon
A: KANATA ZUWIKA Kikabanga [19179]
B: NAYO NWO EBA KU NABALA Tshibemba [19180]

Olympia 217
Orchestre Rhodesien Black and White Chef : Dubois Simon
A: ZONGWE UNODILA Tshindebele [19181]
B: SABA SABA Tshindebele [19182]

Olympia 218
Chants Kishwahili d’Elisabethville
A: SHARUFA
B: SUZANA

Olympia 219
Chants Kishwahili d’Elisabethville
A: BABA WETU
B: TUMUCHUYE

Olympia 223
Orchestre Rhodesien Black and White Chef : Dubois Simon
A: WA MBONO MFA NA Tshisesulu [19201]
B: LALELA NI GOLIA SIFIKIDA Kikabanga [19202]

Olympia 224
Orchestre Rhodesien Black and White Chef : Dubois Simon
A: SINOFAMBA OO Tshindebele [19203]
B: SANGE SANGE SIYA MAKIWA Tshingole [19204]

Olympia 225
Orchestre Rhodesien Black and White Chef : Dubois Simon
A: FMA NGOBE IZIWA NGOMA Tshindebele [19205]
B: BAGO MANA MWA NDIONA Tshikabanga [19206]

Olympia 226
Chants feticheurs Kumbi-Baluba Arabisés Stanleyville
A: MOLONGOI NA KILUMBU
B: TSHINGE KILUMBU

Olympia 227
Chants feticheurs Kumbi-Baluba Arabisés Stanleyville
A: ENKULU KILUMBU
B: TUBALONGA BITA KILUMBU

Olympia 228
Chants feticheurs Kumbi-Baluba Arabisés Stanleyville
A: NACHIMULA MBOKO
B: YAYA MWINUNDU KUMBI

Olympia 229
Chants feticheurs Tambue Baleka Arabisés Stanleyville
A: KATEMBWE
B: TOKOMOTINA LUKALABA

Olympia 230
Chants feticheurs Kumbi-Baluba Arabisés Stanleyville
A: KILIMONGOMA TENDA
B: NAMUTI WAMULANGA MWENGE

Olympia 231
Chants feticheurs Kumbi-Baluba Arabisés Stanleyville
A: WALOLA WALOLA
B: UTINAMUKILA TETINGWE

Olympia 232
Mwalimu Juma bin Kambale Stanleyville
A: KORAN 1e Partie
A: KORAN 2e Partie

Olympia 233
Mwalimu Juma bin Kambale Stanleyville
A: KORAN 3e Partie
A: KORAN 4e Partie

Olympia 234
Chants Wagenias Stanleyville
A: LIONGONGO WAYAKONI [19223]
B: CHUAMBELE MOLIMO MOSUMBO [19224]

Olympia 235
Chants Wagenias Stanleyville
A: ILANGA LANGA
B: AOLA LIKENDJA

Olympia 236
Chants Wagenias Stanleyville
A: AYALULUANDE
B: BANYA BAITOKA

Olympia 237
Chants Wagenias Stanleyville
A: LIOMBE LIOMBE
B: NYANGE

Olympia 238
Chants Babali Région de Bafwabalinga
A: CHANTS MAMBELA 1
B: CHANTS MAMBELA 2

Olympia 239
Chants Babali Région de Bafwabalinga
A: CHANTS MAMBELA
B: NAMBO LEO

Olympia 240
Chants Babali Région de Bafwangesolo
A: MALA 1
B: MALA 2

Olympia 241
Chants Babali Région de Bafwangesolo
A: NAKUDIENDE KUDIE
B: KANA NDEKUKOMU

Olympia 242
Le chef Karume et ses notables Chefferie Karume – Région de Wamba
A: BOUW
B: MABOLA

Olympia 243
Le chef Karume et ses notables Chefferie Karume – Région de Wamba
A: ADUBA [19242]
B: CHANT DES BAFWANGADAS [19243]

Olympia 244
Le chef Karume et ses notables Chefferie Karume Région de Wamba
A: YANDO
B: ABIA FADANI

Olympia 245
Chant Mangbetu Chefferie Mayogo Mabozo – Région de Paulis
A: POUW
B: GBADA

Olympia 246
Chant Mangbetu Chefferie Mayogo Mabozo Région de Paulis
A: EBI
B: NZILI

Olympia 247
La chanteuse Akazi, fille du Chef Tongolo, et les notables
Chefferie Mayogo Mabozo – Région de Paulis
A: LEMBO YA TONGOLO Chant Mangbetu [19250]
B: NGANZA Chant Mangbetu de circoncision [19251]

Olympia 248
Chant Mangbetu Région de Rungu
A: ODJEA
B: MBUMANGWE

Olympia 249
Chant Mangbetu Région de Rungu
A: AMONIANDU
B: MAFAFO NE DONGOLO

Olympia 250
Chant Mangbetu Région de Rungu
A: ANGUKULU
B: AMBEIKODO APANE

Olympia 251
Chant Mangbetu Région de Rungu
A: NOSI ANE DANGO
B: NALIBUO

Olympia 252
Groupe de chanteurs Azande de la chefferie Mange Région de Titule
A: NKWENINGBWA Chant Azande [19260]
B: GEBORO Chant Azande [19261]

Olympia 253
Chant Azande
A: WALIMA ATIKA MOTO TE
B: BOLUKUTU

Olympia 254
Chant Babua  Chefferie Bokiba
A: AMBAMBUGIKA-EDOKOMOAMBE Chant de porteurs [19264]
B: LOMBO Chant de danse [19265]

Olympia 255
Groupe de chanteuses ”Diamant” de Buta
A: MAMA MARIA [19267]
B: DIAMANT NA BUTA [19268]

Olympia 256
Groupe de chanteuses ”Diamant” de Buta
A: KUBE
B: CHÉRI NANGAI BOLINGO

Olympia 257
Groupe de chanteuses ”Diamant” de Buta
A: CHANTS BABUAS 1
B: CHANTS BABUAS 2

Olympia 258
Groupe de chanteuses ”Diamant” de Buta
A: CHANTS BABUAS 3
B: CHANTS BABUAS 4

Olympia 259
Groupe de femmes ”Diamant” de Stanleyville
A: TALA BATU NYOSO BAKOBETE Lingala [19275]
B: PALADO DIT CHÉRIE Lingala [19276]

Olympia 260
Groupe de femmes ”Diamant” de Stanleyville
A: KEBU Lingala
B: ALIKOKO Lingala

Olympia 261
Chanteurs Bakongo de Stanleyville
A: O WANGU WA MADNENSI Kishwahili
B: MAMA LOZA WA BAKUMU Kishwahili

Olympia 262
Chanteurs Bakongo de Stanleyville
A: EKWE NZOLWAME ”ISABEL” Kikongo
B: ENSIGNE KAWANGA KO Kikongo

Olympia 263
Orchestre Général avec Chœur
Arabisés Stanleyville
A: ZIBULA Lingala
B: BAKOMILELO Lingala

Olympia 264
Orchestre Général avec Chœur
Arabisés Stanleyville
A: BAR JOKOTOE Lingala [19286]
B: ZARETI Lingala [19287]

Olympia 265
Groupe de femmes ”Diamant” de Stanleyville
A: VIVE SÉRIEUSE Lingala
B: CHÉRIE SOKOOLINGI NGAI Lingala

Olympia 266
Orchestre Odéon (Bar Oriental) Stanleyville
Soliste : Bernadette Sakina
A: BIBI THERESE Kishwahili [19290]
B: MUPENZI KIMADA Kishwahili [19291]

Olympia 267
Orchestre Odéon (Bar Oriental) Stanleyville
Soliste : Bernadette Sakina
A: MWIYE MUTUWONE TUNAKUYA Kishwahili
B: ALUTA BENU MAKA NANJA Kishwahili

Olympia 268
Orchestre Odéon (Bar Oriental) Stanleyville
Soliste : Bernadette Sakina
A: ANNA TEMLIEZA BEGINE Kishwahili
B: THÉRÈSE INUKA TUCHEZE Kishwahili

Olympia 269
Groupe de femmes ”Diamant” de Stanleyville
A: KABAMBA Lingala
B: MAOLELI Lingala

Olympia 270
Guitariste Wendo
A: TATA WEYE Lingala (Rumba) [19298]
B: WELO WELO Lingala (Rumba) [19299]

Olympia 271
Guitariste Wendo
A: PALALA PALALA Lingala (Rumba) [19300]
B: CHÉRIE WANGAI KUTALA YO Lingala (Rumba) [19301]

Olympia 272
Ngingi Leon avec accompagnement de violon monocorde
A: VIEUX CHANTS BAKONGO Kikongo [19302]
B: VIEUX CHANTS BAKONGO Kikongo [19303]

Olympia 273-278: no information available

Olympia 279 P1948
Orchestre Odéon Kinois
A: LOBELA NGAI LIBELA {René Kisumuna}
B: LOKOLA BONI {René Kisumuna}

Olympia 280-283: no information available

Olympia 284
Groupe Bazombo
A: MBOTE MADAME PAULINE Soliste : Zatango Isabelle [19325]
B: EKUMATANGA KIKWENDA KO [19326]

Olympia 285-334: no information available

Olympia 335
Poku Paul et Mayemba Felix
A: KUTALA NANGAI PAMBA TE [19469]
B: TATA NA MWANA [19470]

Olympia 336-387: no information available

Olympia 388
Loffo Pierre et ses Madimbadiens
A: KIKWELA TATA NKENTO Kikongo [19563]
B: NDUMBA AGANA WALA Kikongo [19564]

<< Olympia African Série 101-200

Page created 05/06/2014 © Flemming Harrev – latest update 20/07/2017
With special thanks to Rémy Jadinon, Koninklijk Museum voor Midden-Afrika / Musée Royal de l’Afrique Centrale, Tervuren. The following people have also contributed to this discography: Richard Noblett