Olympia African Série 101-200 (2/3)

78 tours  (10 inch / 25 cm shellac discs)

Olympia 101
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: SALUT AU DRAPEAU DE L’AMICALE DES S. OFF. DE LA F.P.
B: MARCHE DE LA 1re BRIGADE

Olympia 102
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: CONGOLIA
B: MARCHE DE LA 2me BRIGADE

Olympia 103
Orchestre Militaire de la Force Publique avec chœurs
A: MARCHE DES TROUPES COLONIALES BELGES
B: MARCHE DE LA 3me BRIGADE

Olympia 104
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 1ere LEÇON – L’ALPHABET ET LA PRONONCIATION [17695]
B: 2me LEÇON – L’HOMME [17696]

Olympia 105
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 3me LEÇON – LA FEMME [17697]
B: 4me LEÇON – LA FAMILLE [17698]

Olympia 106
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 5me LEÇON – LA MAISON [17699]
B: 6me LEÇON – L’ÉCOLE [17700]

Olympia 107
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 7me LEÇON – LA PROPRETÉ [17701]
B: 8me LEÇON – COMPTER [17702]

Olympia 108
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 9me LEÇON – L’HEURE [17703]
B: 10me LEÇON – LA VILLE ET LE VILLAGE [17725]

Olympia 109
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 11me LEÇON – LES MOYENS DE TRANSPORT [17726]
B: 12me LEÇON – LE PORT ET LA GARE [17727]

Olympia 110
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 13me LEÇON – LES AMUSEMENTS [17728]
B: 14me LEÇON – LES ANIMAUX ET LES PLANTES [17729]

Olympia 111
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 15me LEÇON – CONVERSATION AU MAGASIN [17730]
B: 16me LEÇON – CONVERSATION LE BOY [17704]

Olympia 112
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 17me LEÇON  CONVERSATION ENGAGEMENT D’UN TRAVAILLEUR [17731]
B: 18me LEÇON  CONVERSATION LE DOCTEUR [17732]

Olympia 113
Cours oral de Lingala
Lieut. E. Reuter  Adj. Chef E. Blavier  Sgt. Major Comptable M. Aze  Caporal Comptable A. Ngandu
A: 19me LEÇON – CONVERSATION L’ADMINISTRATEUR TERRITORIAL [17706]
B: 20me LEÇON – CONVERSATION LA FORCE PUBLIQUE [17705]

Olympia 114
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: O NDAKO YA MONGANGA 1re Partie [17707]
B: O NDAKO YA MONGANGA 2e Partie [17708]

Olympia 115
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: THEORIE O CENTRE D’INSTRUCTION 1re Partie [17709]
B: THEORIE O CENTRE D’INSTRUCTION 2e Partie [17710]

Olympia 116
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: BOKABOLI BWA POSHO 1re Partie [17719]
B: BOKABOLI BWA POSHO 2e Partie [17720]

Olympia 117
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: O LOPITALE [17721]
B: INSPECTION YA BASINZILI [17722]

Olympia 118
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: MAYELE BASODA BASALAKA KATI YA MARCHE 1re Partie [17723]
B: MAYELE BASODA BASALAKA KATI YA MARCHE 2e Partie [17724]

Olympia 119
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: O CAMP NSIMA YA NGONGA 1re Partie [17749]
B: O CAMP NSIMA YA NGONGA 2e Partie [17750]

Olympia 120
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: GUPANIMANGE ADLJUNEI MBOKA 1re Partie [17751]
A: GUPANIMANGE ADLJUNEI MBOKA 2e Partie [17752]

Olympia 121
Lingomba lia nsango ya bisu Service d’éducation de la F.P.
A: LOLENDO LODZALI NA ETUMBU 1re Partie [17759]
B: LOLENDO LODZALI NA ETUMBU 2e Partie [17760]

Olympia 122-124: numbers possibly never used

Olympia  125
Chant Mongo
A: EPOPO UONGO BAOSILA
B: LOOMA BOFALA NYAMA NKOSA MBELI

Olympia  126
Chant Mongo
A: LOKOLE LOKUNDA NGOMO ITOSIMANIA
B: NSALE AWA LOWA

Olympia 127
Musiciens Angola (Bazombo) – Chanteurs et soliste : Desoto
A: MWANA NDUMBA WAKONDWA MWANA [19005]
B: EDUARD WAVONDA NKOMBO [19006]

Olympia 128
Chanteur Safu Bembo Jean et chœur – Guitariste : Sinuku Jean
Chant Bakongo (Banza Mantéké)
A: TUNGULUKA WA TININI [19007]
B: ZOLA WAU [19008]

Olympia 129
Chanteur Safu-Bembo Jean et chœur – Guitariste : Sinuku Jean
Chant Bakongo (Banza Mantéké)
A: JEAN SINUKU UMBANZANGA [19009]
B: YETO MUNA MBANZA [19010]

Olympia 130
Chanteuse : Bibi Elisabeth – Guitariste : Sinuku Jean
Chant Bakongo (Banza Mantéké)
A: NSIMBA KIDADA WAU [19011]
B: YETO KABUKALA KATUNA NSONI KO [19012]

Olympia 131
Chanteuse : Bibi Elisabeth  Guitariste : Sinuku Jean
Chant Bakongo (Banza Mantéké)
A: MEYA KU MANTEKE MA YA MATU [19013]
B: MONO VO KUNTAYI NGONGWAME [19014]

Olympia 132
Soliste Wankwama Gérard
Tam-tam et chant Bakongo (Gombe Matadi)
A: NSANGA KWAMI YASIMBA
B: MPIODI WIDI NSIANDI LUTUNU YAUDI

Olympia 133
Soliste Wankwama Gérard
Tam-tam et chant Bakongo (Gombe Matadi)
A: MAKOSA NDOLO KWETO KU LEO
B: MANUEL YAYA WELE VUATA NSINGA

Olympia 134
Soliste Wankwama Gérard
Tam-tam et chant Bakongo (Gombe Matadi)
A: NDUMBA KUSIDI NKANDA BABAKIDI [19019]
B: MBONGO ZA YA JACQUES ZIWOMBELE [19020]

Olympia 135
Chant Bakongo Cataractes

  1. La chanteuse : Nkiangudi Julienne et son ensemble – Guitariste : Kodia Alexandre
    A YAYA NILO Rumba [19021]
  2. Le chanteur Ninganga David – Guitare : Kodia Alexandre
    KINA YA KALA KUNA NGOMBE [19022]

Olympia 136
Chant Mongo
A:  NZOTSOLA I FAYA YOKOKA
B: BOOTO BOOTO TOFALE KIN BOTO BOWA

Olympia 137
Chanteurs Bakongo
Bandibu (Catarectes)
A: EYAYA LEO YAYA [19025]
B: MADELAINE NZATALA KWABU BIMPANZA [19026]

Olympia 138
Musiciens Angola (Bazombo) – Chanteurs et soliste : Desoto
A: MWANA NDUMBA WANDA [19027]
B: KIDIKI KIMA KO NZALA NDEKA [19028]

Olympia 139
Le chanteur Weye Kiangudi R. Don Juan Jean Angola
A: NGIZA NZENZA KU VATA [19029]
B: MVUTUKA TOKO KU VATA [19030]

Olympia 140
Chant de l’Angola
A: LUMBUYI BUTA MWANA
B: EYAYA MAMBU

Olympia 141
Chant Mongo
A: TOLEGONTOMBA
B: BATSWAKINGELE BAWA NGOYA

Olympia 142
Chanteurs Bakongo
Bandibu (Catarectes)
A: DIAMBI YAYA; KINSIONA NKOKILA [19035]
B: YENO LUDILA KWELA [19036]

Olympia 143
La chanteuse : Nkiangudi Julienne et son ensemble – Guitariste : Kodia Alexandre
Chant Bakongo Cataractes
A: ZIBULA NZO YA KOTO [19037]
B: TATA JEAN DONZUAO [19038]

Olympia 144
La chanteuse : Nkiangudi Julienne et son ensemble – Guitariste : Kodia Alexandre
Chant Bakongo Cataractes
A: BAYA KONDOLO MWANA [19039]
B: NSAMBU TWETA VAVA [19040]

Olympia 145
Soliste Wankwama Gérard
Tam-tam et chant Bakongo (Gombe Matadi)
A: KUVUWA KAVUTUKA KO BORNA KAYELE TALA
B: ELEMEA DIEGI KAKWIZA KO

Olympia 146
Soliste Wankwama Gérard
Tam-tam et chant Bakongo (Gombe Matadi)
A: MABUMBA MBANGI A LUDI
B: WASAWUBWA YAYA KETI MPUKU BAKULELE

Olympia 147
Groupe de chanteurs du Lac Leopold II
A: ZIKIBO-ZIKIBO [19045]
B: NGELE LIBOMA [19046]

Olympia 148
Chanteur Safu Bembo Jean – Guitariste : Sinuku Jean et chœur
Chant Bakongo (Banza Mantéké)
A: MATOKO MA MANTEKE [19047]
B: NSIMBA NGINA WUTA [19048]

Olympia 149
Chanteur Safu-Bembo Jean – Guitariste : Sinuku Jean et chœur
Chant Bakongo (Banza Mantéké)
A: LUKOMBO KA ZEYI LAMBA KO [19049]
B: MBENGI KA ZEYI LAMBA KO [19050]

Olympia 150
Chant Baluba
A: TSHULA
B: KAKAKAKA MAMZEBA

Olympia 151
Groupe de chanteuses Baluba – Soliste : Tshamumania Anastasie
A: NDUMBA WAKUMI DIEKDA DIKASA [19053]
B: MUELELA MESI UYAYA WE [19054]

Olympia 152
Chant Mongo
A: BAKAJOLEKE BANA
B: BELUMU BWETSA

Olympia 153
Chant Mongo
A: ITSIKI TSIKIOTSIKALAMUSA
B: BOYAWA MAYOAFA LETAI

Olympia 154
Chant de l’Angola
A: EMONOSI MENE YAYA MOYO
B: YILANDA DESOTO MONO YIKANGALANGA

Olympia 155
Chant de l’Angola
A: ETOKOLUMBO KAKOTISA NDOMBA
B: NAUMBA OYEMBA KULONGO KIKENETA

Olympia 156
Chanteurs Bandibu – Soliste : Wingi Pascal
A: KUTUTUILA MBANZÀ [19063]
B: KIMBEMBI [19064]

Olympia 157
Orchestre Victoria Kin Léopoldville
A: OSIKU GANI Rumba [19067]
B: BATONGI NGOI Rumba [19068]

Olympia 158
Orchestre Victoria Kin Léopoldville
A: ANTOINETTE Rumba [19069]
B: TIKA KOFINGA NGAI Rumba [19070]

Olympia 159
Orchestre Victoria Kin Léopoldville
A: DIT CHÉRIE WA NGAI MARIE Rumba [19071]
B: MARIE-LOUISE Rumba [19072]

Olympia 160
Orchestre Victoria Kin Léopoldville
A: KIMA TATA NA MAMA Rumba
B: CHÉRIE MABO Rumba

Olympia 161
Chant Bantandu – Chanteur : Mateba
A: COURANT IMBEMBEZE
B: YA MARIE KINKENDA UKENDO KA

Olympia 162
Chant Bantandu – Chanteur : Mateba

  1. NTU NGOLA MU MBIKA NSUNGA ZINGI
  2. 1. MONO BU YA KALA KINSHASA
    2. BUYARADISINGI FIERE

Olympia 163
Chant Bantandu – Chanteur : Mateba
A: BETO KUNA NSI ETO
B: MARIE TIEBO

Olympia 164
Chant Bantandu – Chanteur : Mayemba Felix
A: MBANDA TOKO OLINGI [19081]
B: MBONGO TUSABANGA ZA NDUMBA [19082]

Olympia 165
Groupe de chanteuses Baluba – Soliste : Tshamumania Anastasie
A: PUMBULULA NUELA DYI [19083]
B: KADIMUKIDILA KUABANYA MPOSA [19084]

Olympia 166
Groupe de chanteuses Baluba – Soliste : Tshamumania Anastasie
A: TSHI TONTA [19085]
B: BAKUA-BISAMBA [19086]

Olympia 167
Soliste Siluvangi Philémon dir. Lubanzadio
Chant Kikongo
A: NSANGU ZALUWA
B: KIMBANGI MAMBA

Olympia 168
Soliste Siluvangi Philémon dir. Lubanzadio
Chant Kikongo
A: MBWIZA [19089]
B: SOLE DIAMVIMBA [19090]

Olympia 169
Orchestre Odéon Kinois Léopoldville
A: NDE OKOBANZA Rumba [19091]
B: VALENTINE Rumba [19092]

Olympia 170
Orchestre Odéon Kinois Léopoldville
A: LE RENOM DE LODÉON Rumba
B: NAKULUKA ELAMBA Rumba

Olympia 171
Orchestre Odéon Kinois Léopoldville
A: ANTOINETTE Rumba [19095]
B: BASI YA KIN Rumba [19096]

Olympia 172
Orchestre Odéon Kinois Léopoldville
A: MISOMABE Rumba
B: MAMA KANO Rumba

Olympia 173
Chante du Lac Leopold II
A: KALAKALA NKASA
B: SALA MINDAKA

Olympia 174
Chante du Lac Leopold II
A: BINGINI ROI ELEMBA TOKENDE NZELA
B: MARIA MOSANTU

Olympia 175
Chanteur : Mimi Pierre
Chant Mayumbe Tshele
A: TOMVI [19103]
B: FUEDA [19104]

Olympia 176
Chanteur : Mimi Pierre
Chant Mayumbe Tshela
A: SALU BAMVONDA PILA JUMBI [19105]
B: WALA KWELA BOY [19106]

Olympia 177
Chanteurs Bandibu – Soliste : Wingi Pascal
A: MPUKU MUNUNI [19107]
B: NSUSU YA MUNTU [19108]

Olympia 178
Chanteurs Bandibu – Soliste : Wingi Pascal
A: NUNUWANU WANTOTO [19109]
B: SEYE MWANA [19110]

Olympia 179
Orchestre Camille Ferouzi
A: MARINETTA Rumba [19111]
B: KOBOMA NGAI Rumba [19112]

Olympia 180
Orchestre Camille Ferouzi
A: MARIA MARIA Rumba [19113]
B: POLO PHILIPPE Rumba [19114]

Olympia 181
Orchestre Camille Ferouzi
A: KALIMWENDO Rumba [19115]
B: IDA Rumba [19116]

Olympia 182
Orchestre Camille Ferouzi
A: NALULI YO Rumba
B: SEBENE Rumba

Olympia 183
Equipe de Zilia Pierre
Territoire de Manianga – Secteur Mongo-Luala
A: KU LUKUNGA BANYIMINI MULANGU [19119]
B: TATAKINKOSOWATOMESIINSI [19120]

Olympia 184
Equipe de Zilia Pierre
Territoire de Manianga – Secteur Mongo-Luala
A: BAKENTO FIELE YA MPAMBA [19121]
B: MASIKA YAYA [19122]

Olympia 185
Chant Mongo
A: LOMONGE WINA FUWA NTSOLA
B: IKONI SUKUTOLIKO

Olympia 186
Chant Mongo
A: BONGANI KEKELONOKO
B: NYALE NYALE

Olympia 187
Chant de l’Angola
A: BETO BANA BAMBANZA ZOMBO
B: ATENGAMASEDI ATENGAMA

Olympia 188
Chant de l’Angola
A: EYAYE EYAYE KWELAMOYAKA
B: EKULE YAYA EKUELE MUGA KA

Olympia 189
Groupe de chanteurs du Myumbe
A: NKWELA KALAKA [19131]
B: TROMVY [19132]

Olympia 190
Groupe de Chanteurs du Myumbe
A: MAMO VEKA NTANGA BABOTI
B: NKUNDI

Olympia 191
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
Cycle des Chants du Cuivre
A: KAMPASA (Chant de la Mine) [19153]
B: KALABI KUDI KINONGO (Chant de la Fusion) [19154]

Olympia 192
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
Cycle des Chants du Cuivre
A: NGELE NGELE NGELE (Chant de la Forge) [19155]
B: NDAYE LUOMBA (Chant du retour au village) [19161]

Olympia 193
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
1er Chant de Chasse à l’Eléphant
A: BATATA DIA BWANGA 1e Partie [19135]
B: BWANGA KAPONDA 2e  Partie [19136]

Olympia 194
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
2e Chant de Chasse à l’Eléphant
A: BAISE NE KAPUNGA 1e Partie [19137]
B: BAISE NE KAPUNGA 2e Partie [19138]

Olympia 195
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
3e Chant de Chasse à l’Eléphant
A: KYABWATABWATA 1re Partie [19139]
B: KYABWATABWATA 2e Partie [19140]

Olympia 196
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
Chant des Bayeke
A: BAMAYO MUMONGWE IPALA [19143]
B: TWIZA MASHAPILA KULUFU [19144]

Olympia 197
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
Chant des Bayeke
A: TUKISUBE SHIKUNGA [19145]
B: OYO MWAMI NAHOLE [19146]

Olympia 198
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de J. Kiwélé
Chant de pagayeurs
A: KYABULO LOLO 1e Partie [19147]
B: KYABULO LOLO 2e Partie [19148]

Olympia 199
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de Rd. P. Lamoral
Messe Congolaise (Rd. P. A. Walschap)
A: KYRIE  ANGUS DEI [19193]
B: SANCTUS  BENEDICTUS [19194]

Olympia 200
Chanteurs à la Croix de Cuivre
Chorale indigène d’Elisabethville – 300 exécutants sous la direction de Rd. P. Lamoral
Aux orgues de la Cathédrale d’Elisabethville Mme Boerens
A: CEST LAGNEAU DE DIEU (M. Praetorius) Motet à 4 Voix [19198]
B: O BONE JESU (G. P. Palestrina) [19199]

<< Olympia African Série 1-76

Olympia African Série 201-388 >>

Page created 05/06/2014 © Flemming Harrev – latest update 15/06/2014
With special thanks to Rémy Jadinon, Koninklijk Museum voor Midden-Afrika / Musée Royal de l’Afrique Centrale, Tervuren. The following people have contributed to this discography: Richard Noblett