Ngoma – Série des grands succès
N° 1001 – DNJ 1066 / N° 2001 – 2002

Disques vinyle super 45 tours / 45 rpm vinyl EP records

Ngoma N° 1001
A. Louanga / L. Bukasa

  1. 1. MWANA MWASI ADOLPHINE
    2. CONGO YA BISE BASI BAYEBI
  2. 1. NAKUMBUKA KIMANDA WANGU
    2. CLARA BADIMWENE

Ngoma N° 1002
Camille Feruzi / Tenor Beya / L. Kabuya et le Mysterieux Jazz

  1. 1. NABALA MULUBA (Camille Feruzi)
    2. CHÉRIE BOSAKA (Tenor Beya)
  2. 1. RICO BAILA (Camille Feruzi)
    2. TAUMANI ACCOMPAGNO ( L. Kabuya)

Ngoma N° 1003
Trio Fylla / Theo / Micky et I’orchestre Trio Fylla

  1. 1. GUIGUI
    2. MAKINA LOCA CHA CHA CHA
    1. ESPERENCIA
  2. 2. BANCO OYO

Ngoma N° 1004
Paul Mwanga et I’Affeinta Jazz

  1. 1. CHA CHA CHA MOLUNGE
    2. SONEKA NKANDA
  2. 1. YOKA MWANGA
    2. MUANA NKENTE BEBELE

Ngoma N° 1005
Desholey / Roger Salmon et le Dynamic Jazz

  1. 1. DYNAMIC JAZZ YA SENTIMENT
    2. RUMBITA DYNAMIC JAZZ
  2. 1. AMIA MORE BONITA
    2. EBUKA-BUKA DYNAMIC

Ngoma N° 1006
Depiano et l’orchestre Beguen Band

  1. 1. NGAI WAYO DEPIANO
    2. TODJALI TO KUFI TE
  2. 1. OYE CHA CHA CHA
    2. MUANA PUPE

Ngoma N° 1007
A. Mundanda

  1. 1. MAMA WELE
    2. BALELI BALEMBI
  2. 1. BANDIMI KONGO
    2. TALA ALUSAMBU

Ngoma N° 1008
Soudain et I’orchestre Vedette Jazz

  1. 1. BINA MERENGUE
    2. NAKOMI NA KENGE
  2. 1. ELL NE MAR
    2. BOYOKA KILALI

Ngoma N° 1009
Phil-Philo et I’orchestre Viviane-Mambo

  1. 1. VIVIANE-MAMBO
    2. MARIE YO NDE BOYE ?
  2. 1. MARIO BAILA EL MERENGUE
    2. AY’DODET LIMBISA NGAI

Ngoma N° 1010
Oliveira & Freitas

  1. 1. YAVANA TUMONANA
    2. LUKAYA LUA NSENGA
  2. 1. KANISAKA NGAI
    2. MOBEMBO YA COQ

Ngoma N° 1011
Wendo

  1. 1. MARIE LOUISE
    2. PAUL KAMBA ATIKI BISO
  2. 1. MARIE LOUISE
    2. WASERO ERUGA

Ngoma N° 1012
Roger Salmon / Khim Valentino / Desholey et le Dynamic Jazz

  1. 1. BENOITE KANISAKA ROGER
    2. SEBELE
  2. 1. BISENGO YA DESHOLEY
    2. TIKA NGAI NA SALILA YO

Ngoma N° 1013
Mario Lopes / Phil-Philo et le Jazz Babalou

  1. 1. ELISE KOSALA ZOBA TE
    2. VEDETTE BOMA
  2. 1. NASALA NDENGE NINI JOSE ?
    2. DEDE

Ngoma N° 1014
Trio B-O-W

  1. 1. MARIE TUMBA
    2. ZUNGULUKA OBETI LIBAKU
  2. 1. MOINDU NA MOINDU
    2. KONGO DIPANDA

Ngoma N° 1015
Mavula Baudouin

  1. 1. IKWELA
    2. BANKWA NEUMBU
  2. 1. KONGO NA BETO
    2. SOUVENIR YA L’INDÉPENDANCE

Ngoma N° 1016
N. David et l’orchestre Guadeloupeen

  1. 1. ALLEZ DEDE
    2. TI GERA
  2. 1. MALADIE D’AMOUR
    2. ANASTHASIE

Ngoma N° 1017
N. David et l’orchestre Guadeloupeen

  1. 1. BONHEUR À MAIN
    2. ROBES À QUEUE
  2. 1. VIVA GUADELOUPE
    2. FORMALITE

Ngoma N° 1018
N. David et l’orchestre Guadeloupeen

  1. 1. TOULOULOU
    2. MAM’ZELLE KA OU TINI
  2. 1. MONSIEUR BONNETTE
    2. MARIE FELIX

Ngoma N° 1019
N. David et l’orchestre Guadeloupeen

  1. 1. BRAVO YAYA
    2. MARIE-THÉRÈSE
  2. 1. LA BAIE DU MOULE
    2. ADAM ET EVE

Ngoma N° 1020
Depiano et l’orchestre Beguen Band

  1. 1. EWAWA ELONGOLA
    2. BATU YA MONOKO
  2. 1. NKILA BAKOMA
    2. MANONO

Ngoma N° 1021
Pigez et Robinson / Silva Emmanuel et l’orchestre Affeinta Jazz

  1. 1. RYTMO DEL CHA CHA CHA
    2. MUANA WELE KU DIPANDA
  2. 1. PALA BAILA
    2. NABOYI KOSAMBA

Ngoma N° 1022
Franc Lassan avec l’orchestre Beguen Band et Affeinta Jazz

  1. 1. ISABELLA
    2. RUMBANELLA BANDE
  2. 1. BONNE ANNÉE MERENGUE
    2. OMBA-LIKITA

Ngoma N° 1023
Tchade et l’orchestre Beguen Band

  1. 1. TIKA BANGO
    2. BOMA NA BINO
  2. 1. BELLE RUDENDE
    2. TOBINA MAMBO

Ngoma N° 1024
Mavula Baudouin

  1. 1. CHA CHA CHA BAMBALA
    2. PASI YA MOKILI
  2. 1. MAWA YA BAUDOUIN
    2. BAUDOUIN OKOLELA JIESE

N° 1025 [2049/2050]
Pierre Delafrance accompagné par I’orchestre Beguen Band

  1. 1. TIKA NA FANDA Lingala (Rumba)
    2. MBANDA OSUKI Lingala (Cha cha cha)
    1. EZALAKA MWASI MOKO Lingala (Rumba)
    2. ELOKO NINI BAKOSALA Lingala (Calypso)

Ngoma N° 1026
Wendo

  1. 1. BOKILO
    2. BAKOSI LIWA YA WENDO
  2. 1. ELAMBA YA YENGA YA NOËL
    2. NAPESI YA MBONGO

Ngoma N° 1027
Kabangu Raphaël / Francois Bosele et le groupe Rythmique Ngoma

  1. 1. PETE NA MOSAPI
    2. BA MBANDA
  2. 1. NA KUTANI NA MARIE
    2. MBANDA

Ngoma N° 1028
Depiano / Roitelet et l’orchestre Beguen Band

  1. 1. MAMAMI WELE
    2. MOZIKI NA NGAI
  2. 1. SALA MBONGO KUDIA MBONGO
    2. ADOU ALONGI

Ngoma N° 1029
Soudain et Bagueth avec l’orchestre Vedette Jazz

  1. 1. BOLINGAKI MERENGUE (Soudain)
    2. LELO TOKOKI (Soudain)
  2. 1. BISENGO YA BANA VERVIENNE (Soudain / Bagueth)
    2. MOIN DE MIA (Soudain / Bagueth)

Ngoma N° 1030 [2059/2060]
Tchade / Magnol accompagné par I’orchestre Beguen Band

  1. 1. YO ME MOERO Espagnol-Lingala (Cha cha cha)
    2. MONO KWAME YA NZOLA Kikongo (Merengue)
  2. 1. MAWA MINGI NA NGAI Lingala (Cha cha cha)
    2. VOYAGE POINTE NOIRE Lingala (Rumba)

Ngoma N° 1031
Dema Antoine / Mwanga Paul et l’orchestre Affeinta Jazz

  1. 1. AQUI ROMUC
    2. YA NGAI NA SABINE
  2. 1. BALAKA
    2. ZELA NGAI

Ngoma N° 1032
Soudain et l’orchestre Vedette Jazz

  1. 1. CHA CHA CHA VEDETTE
    2. AYE MILONDALONDA
  2. 1. CHIQUITA BABELLA
    2. BITULA YA KINSHASA

Ngoma N° 1033
Sathan et Dessouza / Papa Noël et les orchestres Cangaceiro et Maquina Loca

  1. 1. ATA BASALI
    2. MICHELINE
  2. 1. MOTEMA MARIE JOSÉE
    2. BIDAMA GERMAINE

Ngoma N° 1034
San Salvador

  1. 1. YOKA BISO BAN’ANGOLA
    2. BAKOLOBA PAMBA
  2. 1. IYOLELI MAMA
    2. CHÉRIE BONDOWE

Ngoma N° 1035
Léon Bukasa

  1. 1. MUPENZI
    2. BIBI YANGU
  2. 1. TOKANISA TATA NGOMA
    2. NA KUTI WENDO, OLIVEIRA NA KAMINA

Ngoma N° 1036
Tenor Mariola / Tenor Beya / accordéon Camille Feruzi
et l’orchestre Mysterieux Jazz

  1. 1. EMIYAMA
    2. NA MOTINDELI MOKANDA
  2. 1. MI MERENGUE
    2. MANGONDO MUASI YA BEYA

Ngoma N° 1037
Trio BOW / Léon Bukasa

  1. 1. SIMPLICE WA BOLINGO
    2. BIBI SULTANI
  2. 1. E ! E ! E! SE LIWA
    2. ANNÉE 1959

Ngoma N° 1038
Mundanda Antoine et son groupe de « Likembé Géants »
avec l’orchestre Beguen Band

  1. 1. BOUTA NA BAKOU
    2. BACORBO
  2. 1. LA MORT PRESSÉE
    2. NGADU

Ngoma N° 1039

Ngoma N° 1040
Trio BOW (Bukasa – Oliveira – Wendo) et le groupe rythmique Ngoma

  1. 1. SANGO YA BANA NGOMA
    2. BOYOKAKA MALOBA YA MAMA
  2. 1. VICTORIA APIKI DRAPEAU
    2. KOMBO WA BISO BITEKE SUZANNE

Ngoma N° 1041
Mundanda Antoine et le groupe rythmique Ngoma

  1. 1. NJILA YA NDOLO Rumba
    2. NGAI NA LELA NANI Sebene
  2. 1. BA NANI BA BENGA MWANA Sebene
    2. KASI WALELI MAMA Polka Pike

Ngoma N° 1042
Trio Fylla de Léon Fylla et l’orchestre Maquina Loca

  1. 1. BEMBA-BEMBA (Léon Fylla)
    2. BILENGE MAQUINA (Léon Fylla)
  2. 1. SOUVENIR YA CHERIE (Léon Fylla)
    2. MWANA YA GABON (Léon Fylla)

Ngoma N° 1043

Ngoma N° 1044

Ngoma N° 1045

Ngoma N° 1046 [2091/2092]
Mavula Baudouin et la Beguen Band

  1. 1. KWILU KWANGO EN AVANT Kimbala (Calypso)
    2. NGUMA ALUBI Lingala (Cha cha cha)
  2. 1. KILEFU GIGOMENGA GUGONU Kimbala (Rumba-Merengue)
    2. BOLALA MALAMU EKOMI LOBI Lingala (Cha cha cha)

Ngoma N° 1047

NgomaN° 1048 [2095/2096]

  1. Franc Lassan et le groupe Rythmique Ngoma
    1. HOP KENDE NA YO Lingala (Rumba)
    2. MANOLITA LINDA Lingala (Rumba)
  2. Franc Lassan et sa Rumbanella Band accompagné par le groupe Rythmique Ngoma
    1. BELLA FILLA INFEDELE Lingala (Boléro)
    2. YOU MAMIE Lingala (Rumba)

Ngoma N° 1049

Ngoma N° 1050

Ngoma N° 1051

Ngoma N° 1052

Ngoma N° 1053

Ngoma N° 1054

Ngoma J 1055
Orchestre O.K. Jazz
A: MABOUIDI (Franco) Rumba {Populaires 3}
B: NABOYI KOKABA (Franco) Rumba {Populaires 5}

Ngoma J 1056 Production Franco-O.K. Jazz Kinshasa
Orchestre O.K. Jazz
A: BEYOS (Franco) Rumba [J1056A] {Les Editions Populaires 2}
B: NGAI NABOYA NABOYA TE (Franco) Rumba [J1056B] {Les Editions Populaires 7}

Ngoma J 1057 Production Franco-O.K. Jazz Kinshasa
Orchestre O.K. Jazz
A: MICHAËL BOLINGO (Franco) Rumba [J1057A]
B: MBANDA NA NGAI (Lola Camille) Rumba [J1057B] {Les Editions Populaires 9}

Ngoma J 1058 Production Franco-O.K. Jazz Kinshasa
Orchestre O.K. Jazz
A: MARIE CÉCILE (Franco) Rumba [J1058A] {Les Editions Populaires 4}
B: MARIE ELÉNA (Barcelata Lorenzo) Boléro [J1058B] {Les Editions Populaires 9}

Ngoma J 1059 Production Franco-O.K. Jazz Kinshasa
Orchestre O.K. Jazz
A: CONGO MIBALE (Franco) Rumba [J1059A]{Les Editions Populaires 3}
B: THOMAS (Franco) Rumba [J1059B] {Les Editions Populaires 6}

Ngoma J 1060
Orchestre O.K. Jazz
A: DIX MAKUTA (Mujos) Rumba {Les Editions Populaires 8}
B: CLUB 53 (Mujos) Rumba {Les Editions Populaires 8}

Ngoma J 1061
Orchestre O.K. Jazz
A: BALOBI MBANDA HO (Franco) Rumba {Les Editions Populaires 5}
B: MOBEMBO (Lola Camille) Rumba

Ngoma DNJ 1062
Orchestre O.K. Jazz
A: MADO (Franco) {Les EditionsPopulaires 10}
B: BOLINGO MPASI MAWA (Youlou)

Ngoma DNJ 1063
Orchestre O.K. Jazz
A: AH NGAI NA WEYI (Franco)
BAKABUANA KA BOYETE (Simaro)

Ngoma DNJ 1064
Orchestre O.K. Jazz
A: IKUWA NDINGA (Franco) Lingala (Rumba)
B: NA KOBALA MUASI NALINGA (Franco) Lingala (Rumba)

Ngoma DNJ 1065
Orchestre O.K. Jazz
A: ALINGI LA PAIX (Franco)
B: NA YOKAKI LISOLO NAYO (Lola)

Ngoma DNJ 1066
Orchestre O.K. Jazz
A: YAZEFU (Franco) {possibly Les Editions Populaires 12}
B: BIKOLO YA NIEKESE (Franco)

FOLKLORE

Ngoma N° 2001
Kabongo Mbokodi / Tshieitshabo / Tumba
Groupe Bayeke Flûtistes Lulua Jazz (Congo)

  1. 1. TULOMBA KUDI MAWEJA
    2. TSHIKOLOLO
  2. 1. FULUKAYI, TSHISUISA
    2. KWIMBA, NKUDILA

Ngoma N° 2002
Djia Ewondo Mendjan Yebekolo (Cameroun)

  1. 1. DE GAULLE BITA BI SULIYA
    2. ZIN MINEM NGBWA BI ANYA
  2. 1. EDIN MONI
    2. AKOMBA

Page created 23/02/2013 © Flemming Harrev – latest update 03/04/2013
Special thanks to Stefan Werdekker